Tessuto ipodenso a livello della coda pancreatica di 3,5cm tumore endocrino o esocrino o cisti?
Vi scrivo perché a mia madre ha fatto una TC con mezzo di contrasto ed è risultato:
A livello della coda pancreatica si riconosce tessuto ipodenso che sostituisce il parenchima ghiandolare con estensione di almeno 3, 5 cm, di verosimile significato evolutivo, che si estende in sede extraviscerale infiltrando la vena splenica, trombizzata, con evidenza di circoli collaterali, e avvolgendo
l'arteria splenica per più di 180.
Vorremmo capire se é un tumore endocrino/esocrino o cisti o altro ancora
Grazie mille per le risposte
Cordialmente,

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30.1k 1.1k
Secondo il parere del radiologo (che vede le immagini mentre noi no) si tratta di una processo di "verosimile significato evolutivo" ovvero neoplasia.
Di più, a distanza, non si può dire.
Farei subito visita chirurgica.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Grazie per la risposta, tuttavia mi domandavo ancora, in attesa delle analisi della biopsia, se fosse da escludere fin da subito possibili pseudocisti o tumori benigni o neuroendocrini.
La mia domanda é: c’è la possibilità che non sia un adenocarcinoma esocrino o è molto probabile? Mi rendo conto che senza immagini e più informazioni risulta difficile la diagnosi, ma dalla vostra esperienza potrebbe dirmi cosa potrebbe essere più probabile?
Ho bisogno solo di una verosimile risposta che possa rassicurarmi o aprirmi gli occhi alla prospettiva più difficile
Grazie ancora per il suo tempo,
Cordialmente..
[#3]
Qualsiasi cosa le dicessi sarebbe una fesseria buttata lì tanto per dire.
L' infiltrazione dei vasi potrebbe far pensare ad un adenocarcinoma.......
Ma la prenda come un'ipotesi......
[#4]
Utente
Va bene, la ringrazio per la sincerità.
Attenderemo i futuri esiti per averne la certezza.. sperando nel meglio
[#5]
Utente
Buongiorno dottore,
Scusi se sembro assillante, ma volevo farle un ultima domanda.
A seguito della visita oncologica e della biopsia epatica si sono rivelate 15 metastasi epatiche: la più grande di 22 millimetri e la maggior parte di pochi millimetri
É stata avviata una chemio di Abraxane (farmaci biologici innovativi a quanto detto dal medico) e Gemcitabina.
Il dottore NON ha usato la parola a scopo palliativo . Ma ha detto che mia madre avendo 61 anni potrebbe reagire bene alla chemio e non ha ancora dato una prognosi
L’obbiettivo a quanto detto é cercare di cronicizzare il tumore, fare in modo che non cresca più e in rari casi guarire
(Inoltre il dottore ha detto che le condizioni generali di mia madre sono ottime, esami del sangue apposto e anche gli altri organi)
La mia domanda é: secondo lei potrebbero diminuire le metastasi e rendere quindi il fegato operabile e anche pancreas? O quello che volevo intendere il dottore é che sarà impossibile comunque operare e quindi é una terapia palliativa atta solo a prolungare la sopravvivenza?
Perché comunque le metastasi sono di piccole dimensioni e quindi la mia speranza é magari che alcune regrediscano e si possano eliminare le restanti
Mentre il pancreas di 3.5 cm ha interessato solo la vena splenica nessun’altra vena/arteria maggiore e a quanto informatomi potrebbe essere anche operabile in questi casi
Posso avere speranza in una lunga sopravvivenza o addirittura una rarissima guarigione o sarebbe troppo fantasioso/utopistico?
Mi appello sempre alla sua sincerità e esperienza, so che non conosce la paziente e l’intero quadro clinico o immagini
La ringrazio di tutto
Buonagiornata
[#6]
Operare un fegato metastatico non è cosa che si fa così a cuore leggero.
Aspetterei di vedere la reazione alla terapia.
Non sono in grado di darle un giudizio ora.
[#7]
Utente
Va bene grazie, sono ottimista e speranzoso
[#8]
Utente
Buonasera, mi scuso se la disturbo ancora, ma avrei delle ultime domande di chiarimento generale:
Dopo una serie di consulti inizierà la chemio lunedì con Abraxane-Gemcitabina improbabilmente diventerà operabile, si punta ad un obbiettivo di cronicità della malattia.
Mi domandavo:
- sarà mai possibile una radioterapia essendo le metastasi piccole?
E quindi bruciare tali metastasi e sperare in una cura o un netto prolungamento della vita? Neanche in questo caso sarebbe operabile?