Colecistectomia
Buongiorno
due settimane fa ho avuto per la prima volta una colica.
In pronto soccorso hanno individuato un solo calcolo biliare con del fango.
Su indicazione del medico di base prendo acido ursodesossicolico 450 alla sera.
Dopo qualche giorno una nuova ecografia ha confermato il singolo calcolo (5 mm circa), ma il fango non c'era più e tutto è risultato in condizioni ottimali.
Il medico di base consiglia colecistectomia.
Io ho dubbi a riguardo, dato che ho avuto solo questo episodio e che la mia digestione è al momento ottima: temo che senza colecisti si possa alterare l'equilibrio digestivo, ho letto di effetti collaterali anche permanenti (o per anni) e piuttosto limitanti, quali diarrea e reflusso constanti, con incidenze non trascurabili.
Altri medici mi hanno detto che è possibile temporeggiare, prendendo l'acido, e verificare lo stato tra qualche mese, intervenendo in caso di recidiva della colica: può essere una via?
Gli effetti collaterali dell'assenza di colecisti (oltre a quelli insiti nell'operazione stessa) sono diffusi?
Grazie mille per l'aiuto

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k
Deve prendere acido ursodesossicolico per 6 mesi e poi rivalutare il calcolo.
In quel momento si deciderà per l'intervento.
I disturbi dopo colecistectomia sono abbastanza frequenti.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia