Steatosi epatica
Buonasera scrivo in merito ad alcune delucidazioni...
Facendo le analisi del sangue sono risultati i seguenti valori alti
Got 50 su 0-38
Got 101 su 0-41
Il resto tutto nella norma compreso elettroforesi
Il medico decide di prescrivermi un'ecografia ipotizzando si trattasse di una steatosi epatica l'altro giorno faccio l'ecografia e in effetti mi viene diagnosticata la steatosi con questa dicitura
Fegato modicamente ingrandito, esplorabile prevalentemente per via intercostale, ad ecostruttira nettamente iperecogena in relazione a quadro di epatopatia steatosica di quadro moderato, senza alterazioni focali a carico dei segmenti esplorabili.
Colecisti distesa, a pareti di spessore regolare, alitiasica.
Non dilatazione della VB Intra ed extra epatiche.
Aorta addominale regolare nelle porzioni valutabili.
Milza dimensionalmente nei limiti, senza evidenza di lesioni focali.
Reni dimensionalmente nei limiti, con regolare rappresentazione dei seni pielici.
Non dilatazione delle cavità calico-pieliche né immagini riferibili a calcoli.
Vescica senza aggetti endoluminali.
Prostata nei limiti dimensionali, fortemente disomogenea per la presenza di grossolane aree sclero-calcifiche.
Non falde di versamento libero a livello dei principali recessi peritoneali.
Detto ciò la mia domanda qual'e mi capita a svolte (essendo che sto cercando di mangiare di meno essendo a dieta) di sentire quando ho fame un bruciore lato destro zona alta sotto le costole come se il fegato ne risentisse a volte anche sulla zona opposta sotto la costola sinistra cosa strana visto che li non si trova il fegato la mia domanda é normale come cosa?
Il fegato può andare sotto sforzo mangiando poco?
La steatosi facendo attività fisica può regredire o devo preoccuparmi?

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30.1k 1.1k
Il fegato non duole quindi il suo dolore proviene, verosimilmente, dall'intestino o dallo stomaco.
Faccia una visita gastroenterologica.
La steatosi deve essere combattuta con dieta povera di carboidrati ed attività fisica.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia