Calprotectina 296 forte paura
Buonasera 37 anni no vizi.
Faccio la maestra ho 3 figli.
A seguito di un periodo molto stressante accuao dei dolori all Addome.
2 eco addome completo negative.
Esami tutti negativi anche i marker tumorali eccetto la calprotectina a 296 sono estremamente preoccupata di avere un tumore.
Le feci sono molli e due mesi fa alternavo stipsi.
Il dolore è quasi sempre localizzato.
Vi prego di aiutarmi.
Ho letto che questo valore non lo porta l'intestino irritabile.
Anche se ci soffro da anni.
Non voglio morire e voglio crescere I miei bambini

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.7k 2.3k
Si tratta di un valore che non desta affatto preoccupazione. Nessun tumore.
Si tranquillizzi
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Gentile Dott. Cosentino la ringrazio per la sua risposta. Ho continue eruttazioni il dolore come le dicevo è localizzato al altezza dell ultima costola destra. Il colon irritabile può portare un rialzo come il mio portare la calprotectina così alta ? Perché se ho fatto i marcatori mi dice medico che possono anche non servire? Che lui non ha palla di vetro. Ho letto troppe cose brutte In merito a questo valore
Grazie mille
[#3]
Si tranquillizzi, non sono valori da tumore
[#4]
Utente
Grazie mille, il gastroenterologo mi sta facendo fare mesalazina 3 volte al giorno. E devo effettuare il test di permeabilità più panca ed asca.
Purtroppo caro dottore quando si vede un valore fuori rage come il mio Il pensiero è lì. 300 è tanto come valore... come può una colite dare tutta questa infiammazione. La colonscopia non vuole farmela fare al momento... mi domando perché? Sarebbe meglio tagliare la testa al toro.
Magari ho 300 perché è all'inizio di una forma tumorale e i marker non sono ancora positivi. Poi io la maestra faccio non sono dottoressa... grazie perché mi legge... mi trovo in Veneto se no ero già da Lei.
[#5]
Utente
x
Medicitalia.it - Più informati più sani!
Salute e benessereConsultiConsulti di oggiChiedi un consultoSpecialistiDizionario MedicoForum Ragazze Fuori di Seno
ProfiloMessaggi personaliConsultiLinee Guida Consulti Esci
MI+Salute e BenessereAnsiaConsulti su Ansia
Fastidi continui esami aiutatemi
Quando prendere i fermenti lattici e perché
11.09.2022 10:58
Utente 607349
Buongiorno Dottori, 37 anni mamma di 3 bambini educatrice.
Non ho vizi, vita sana sebbene sia ipocondriaca e ansiosa.
I miei disturbi iniziano 2 mesi fa a luglio.
In concomitanza con un periodo orrendo, trasloco lavori in casa e ansia di non riuscire tutto in tempo.
Lavoravo anche a tempo pieno.
Pasti irregolari poco sonno tanta ansia.
Inizio ad accusare un fastidio parte alta dx addome sotto l'ultima costola.
Il medico mi dice non ci pensare.
Trascorrono i giorni non passa, e penso di avere un tumore.
Prima eco addome 3 agosto negativa.
In tutto questo feci irregolare stispsi e diarrea con muco, feci poco formate urgenza di evacuazione, meteorismo ed eruttazioni continue.
Inizio i primi di settembre ad effettuare mille esami, del sangue completi urine, persino i marker tumorali gastrointestinali.
Tutto negativo tranne una calprotectina a 296 ed ecco che iniziano i sintomi più forti eruttazioni continue, dolori addominali sempre in quel punto.
Effettuo anche sotto consiglio del gastroenterologo test di permeabilità panca ed asca.
Sono in attesa dei risultati.
Ho letto di tutto sbagliando lo so, e mi sento in colpa perché con questo valore e questi sintomi penso di avere qualcosa.
Il peso sono tornata 50 kg peso pre gravidanza.
In due mesi è stabile ed è così da almeno febbraio 2022.
Ho ripetuto un altra eco negativa.
Ad oggi, aspetto questi esami e mi autoconvinco di avere qualcosa di brutto allo stomaco o al colon.
Di mia spontanea volontà farò una colontac mercoledì.
Mi domando cosa ho.
Questo valore della calprotectina mi ha letteralmente mandata fuori di testa.
Sangue occulto negativo.
Leggo che ne i marker ne il sangue sono indici di importanza.
Ad oggi c'è eruttazioni anche di notte se mi sveglio, fastidio senso di peso oppressione sotto la costola dx.
La fame non mi manca.
Evacuazione massimo 2 volte non diarrea.
Aiutatemi grazie
[#1]
entro 24 ore
Dr. Marco BacosiGastroenterologo26,3k 1k 13
Intestino irritabile più tanta ansia.
Il valore della calprotectina è risibile.
Si faccia aiutare da uno psicologo e smetta di leggere in rete notizie che non sa valutare e possono solo aumentarle l'ansia.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
dopo 8 minuti
Grazie Dottore,ma questo senso di oppressione peso sotto la costola queste eruttazioni continue fanno parte dell ansia?
296 con un margine di 50 è tanto più elevato.
Purtroppo ho perso una mia cara amica di tumore allo stomaco e penso di averlo pure io.
Attualmente sto facendo mesalazina 800 3 volte al di.
Grazie mille.
[#3]
dopo 6 giorni
Buongiorno Dottore ho effettuato una colon tac con contrasto per essere più serena le riporto referto regolare disposizione e distensione delle anse coliche che conservano plasticità. Non riconoscibili rilievi di lesioni aggettanti nel lume viscerale.
Il cieco è regolarmente posizionato, regolare aspetto di valvola ileocecale e l'ultima ansa del tenue nelle condizioni base. Conservati piani adiposi pericolosi. Non versamenti endoaddominale.
Gastroscopia: esofago regolare per calibro peristalsi e superficie mucosa. Linea Z regolare e giunzione esofago gastrica coincidenti a 38 cm dall arcata dentaria lievemente risaliti rispetto all impronta dei pilastri diaframmatici. Cardias beante.
Stomaco ben distensione con discreta quantità di succo limpido e chiaro frammento a bile.fondo e corpo con mucosa gastrica lucente lievemente iperemica. Poiché gastriche ipotetiche, ben distensibili.
In retrocessione non sono evidenti lesioni sottocardiali.antro con pareti plastiche mucosa liscia lievemente marezzata. Prelievi bioetica in antro angelus e nel corpo gastrico per Stangig Hp e grandi istologico .piloro regolare bulbo duodeno 2 porzione duodeno indenne.
Conclusioni incontinenza cardinale modesta gastropatia in corso di valutazione istologico. Reflusso duodeno gastrica.
Dottori sono preoccupata cos'è la gastropatia ?
Posso stare tranquilla da questi esami ?
Panca e asca negativi
[#6]
Si fermi e stia tranquilla
[#7]
Utente
Dottore e questo valore della calprotectina a 296? Mi fa preoccupare
[#8]
Valore non patologico
[#9]
Utente
Buongiorno dottore,
Le invio i risultati del test di permeabilità a 3 zuccheri che non riesco a decifrare.
Diuresi 6 ore 140 ml
Lattulosio escreto 0,296
Mannitolo secreto 18,630
Saccarosio secreto 0,172
Ratio lattulosio mannitolo 0,016 <0, 030
Tac colonscopia virtuale negativa
Gastroscopia negativa solo gastrite
Questi esami della permeabilità non li so decifrare. E non riesco perché all estero contattare il gastroenterologo, con cui ho fatto visita ussl.
Grazie
[#10]
Utente
Dottore buonasera, spero vorrà indirizzarmi. Dopo un mese che avevo finalmente riacquisto salute e pace domenica ho avuto a seguito di una cena a base di cavolfiori forti crampi e feci molli.
E mi sono molto spaventata, in questi giorni sono ricomparse le eruttazioni ed esigenza all evacuazione appena sveglia. Non ho dissenteria, ma le feci sono più sottili.
È arrivato l istologico della gastroscopia moderata gastrite cronica.
Mi domando devo ripetere l'esame della calprotectina che era a settembre 296? In assenza di altri valori esame tac colon virtuale gastroscopia con biopsia e test permeabilità negativi? Oltre tutti anca pasca e tutto il resto dicono che non ho nulla.... ma io resto preoccupata per quel singolo valore.
Grazie
Rimane una mia preoccupazione quel solo esame.
[#11]
Si tranquillizzi, ma i cavolfiori sono una bomba per l’intestino
Colon irritabile