Adenoma tubolare
Salve scrivo perché sono preoccupata per mio padre ad inizio agosto ha effettuato una colonscopia dove sono stati trovati 2 polipi asportati ed è stata fatta una biopsia anche al colon discendente per una substenosi con mucosa irregolare ulcerata sospetta neoformazione.
Sono stati mandati tutti e 3 i campioni per l’esame istologico e richiesta tac addome completo con e senza MDC.
Nel referto della tac il colon non veniva neanche menzionato come se non ci fosse nulla da notificare.
Oggi arrivati risultati istologico: A) colon discendente la mucosa sopracitata adenoma tubolare con displasia epiteliale di basso grado e da frammenti di tessuto necrotico-granulocitario del fondo d’ulcera eseguita indagine di immunoistochimica per citocheratinepan
B) sigma micropolipo sessile: adenoma tubolare con displasia epiteliale di basso grado C) retto:polipo iperplastico.
Cercando in internet che so non si dovrebbe fare ma sono molto in ansia non riesco a capire se pensare al peggio o no.
Ho paura sia stata fatta l’immunoistochimica perché non si riesca a capire il grado di malignità del tumore.
Grazie mille a chiunque voglia rispondere per cercare di tranquillizzarmi o per capire almeno la gravità della situazione.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Ho già risposto:
https://www.medicitalia.it/consulti/gestione/?e=933414&idspec=16
Dr Felice Cosentino Gastroent. Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Clinica Zucchi)- Roma (Villa Benedetta) Reggio C (Villa Sant'Anna)