Sangue dalla bocca
Salve, da due giorni noto che mi fuoriesce del sangue dalla bocca.
(Misto saliva) assenza di catarro.
Il colore è scuro.
Il fenomeno sembra essere intermittente, (ma comunque presente tutta la giornata, con variazione di quantità, appena sveglio che è di quantità maggiore)
Non ho tosse, vomito, dolore o malessere generale.
Appetito regolare.
Feci ed urine non presentano colori anomali.
Non sembra provenire da denti o gengive.
(perché quando lavo i denti non fuoriesce.
)
Ho effettuato un RX al torace ed è uscita nella norma.
Il medico che mi ha visitato ha detto che potrebbe trattarsi di un principio di ulcera, in quanto ho un leggerissimo bruciore di stomaco.
E mi ha prescritto omeprazolo.
Secondo voi, come mi devo comportare?
Ho una forte paura.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Non c’entra nulla lo stomaco. Il sangue può solo provenire dal cavo orale o dalle vie respiratorie superiori
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie per avermi risposto, quale potrebbe essere la causa? C’è da preoccuparsi seriamente?Rx al torace è uscita nella norma, pressione del sangue e battiti nella norma