Lipasi da approfondire?
Salve ho eseguito esami del sangue in seguito a bocca amara e dolore e nausea alla bocca dello stomaco con perdita di appetito.
Ho alterazione delle papille gustative da 1 anno e nessuno sa cosa sia.
Ho sindrome di Gilbert e la bilirubina quindi sempre superiore ai valori normali.
Questa volta la totale a 2 (max 1. 2) diretta 0. 7 (max 0. 3).
Amilasi pancreatica nella norma ma lipasi a 61 (max 60).
Nelle mie precedenti analisi la lipasi era a 65.
Ho eseguito anche un ecografia addominale ma tutto nella norma.
Il mio medico non sa più che esami farmi fare
Questo valore della lipasi cosa indica?
Devo approfondire?

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k
Nulla.
Valore pressoché normale.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia