Possibile gastrite
Buongiorno... sono una ragazza di 23 anni, studentessa e babysitter... Da fine marzo sto malissimo e i medici ancora non hanno capito di cosa si tratti...
Ecco la mia storia: soffro di mal di stomaco e bruciori già da qualche anno, ma non ci ho mai fatto caso, fino a fine marzo di quest'anno: una sera improvvisamente mi son sentita come svenire... Il tutto è
durato per un'oretta e poi pian piano è sparito. Qualche giorno dopo è successa la stessa cosa, mentre ero sul treno, costringendomi a tornare a casa. Alcuni giorni dopo (metà aprile più o meno) uguale... questa volta amplificato però... Durato un paio d'ore, poi sparito... MA... prima di andare a dormire ha iniziato
a girarmi di nuovo la testa, avevo lo stomaco come un pallone, mi veniva da vomitare, avevo mal di testa, tachicardia, dolore vicino al cuore.... I giorni successivi facevo fatica anche ad alzarmi dal letto... il tutto per una decina di giorni... Successivamente sono stata meglio e il mese scorso pensavo fosse tutto passato, invece no... l'8 giugno sono finita al pronto soccorso per lo stesso motivo: ero in macchina e tutto ad un tratto torna quella sensazione di svenimento, testa confusa, piena... passa tutto dopo un'ora ma la sera stessa torna il problema allo stomaco: tremori, stomaco gonfio, sensazione di nausea, vomito, senso di svenimento, tachicardia, febbre... da incubo. Da quel giorno ho fatto di nuovo 15 giorni da zombie... non riuscivo ad alzarmi per la testa che girava e non digerivo nulla.
Non bevo, non fumo, non faccio uso di droghe, faccio una vita regolare... e nonostante tutto questo problema non se ne va... Da marzo sono dimagrita quasi 10 chili, non riesco a mangiare normalmente e ho sempre una febbriciattola sui 37.2-37.3 che mi accompagna.
Per ora ho effettuato: cardiogramma, ecocardiogramma (da cui è stato rilevato solo un prolasso alla valvola mitrale), esami del sangue (potassio, vitamina b12 e folati bassi, bilirubina alta a marzo, 15 giorni fa invece
folati ok e b12 appena sopra la norma), esame per la celiachia (a posto), esami delle feci (a posto), visita neurologica (a posto). Ora sto aspettando di fare una rmn alla testa e l'ecografia all'addome e, in caso non rilevassero nulla, una gastroscopia (che però mi terrorizza).
Per ora sto prendendo Lansox 30mg e Motilex.
I dottori non sanno più che dirmi... il mio medico curante ha ipotizzato una gastrite, ma senza sicurezza... Vorrei davvero capire il motivo di tutto ciò perchè ormai da mesi non vivo più normalmente... ho dovuto rimandare la laurea e le vacanze e non riesco più a uscire con gli amici e fare cose normali...
Vi ringrazio in anticipo, sperando possiate aiutarmi a capire qualcosa in più...

[#1]
Dr. Marco Catani Chirurgo generale, Chirurgo vascolare, Colonproctologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo d'urgenza 3.2k 75
gentile utente,
vista la limitatezza del mezzo che stiamo utilizzando non credo che possa aggiungere qualcosa di significativo.
rilevo però che mi sembra che stia passando un periodo particolarmente di tensioni, ha parlato per esempio di laurea e questo è certamente un bel traguardo, forse è il dopo la laurea che la potrebbe spaventare.
inoltre i medici che la stanno tenendo in cura stanno facendo il loro onesto, pignolo e corretto lavoro.
temo che dovremo riaggiornarci a dopo le analisi programmate o ad la scomparsa dei sintomi, che le auguro vivamente.
l'unico consiglio che mi sento di darle e cercare di distrarsi, purtroppo lo stomaco o l'apparato gastroenterico superiore è l"l'organo bersaglio" in persone particolarmente sotto stress.
daltronde è giusto escludere le patologie organiche eseguendo controlli ed analisi, ma in soggetto giovane come lei, risulta piuttosto improbabile la scoperta di na patologia organica.
mi tenga informato.
buon fine settimana
cordiali saluti
Marco Catani
http://www.marcocatani.it
Il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale
[#2]
Utente
Grazie mille innanzitutto per la risposta.
La informo che la risonanza è andata bene (evidenziati solo simil-cisti nella zona dei seni mandibolari). Oggi ho rifatto il prelievo e l'esame delle urine e saranno pronti la prossima settimana. Le riscriverò per farle sapere i risultati di quelli e dell'ecografia che avrò martedì.
La componente dello stress in questo periodo non dovrebbe essere presente,in quanto avendo terminato tutti gli esami non ho neanche più la preoccupazione dell'università ( a parte la tesi)... Non so più davvero cosa pensare...
[#3]
la tesi non è poca cosa.
provi comunque a staccare la spina decisamente.
[#4]
Utente
Eccomi di nuovo con i risultati dell'ecografia e degli esami. L'ecografia è a posto, è solo segnato "in sede annessiale xs presenta formazione ecopriva con diametro di circa 20mm compatibile con presenza di follicolo ooforo in fase di maturazione" e la dottoressa ha già detto di non preoccuparsi che è tutto nella norma.
Anche gli esami/sangue urine non sembrano andare male. Tutti i valori sono nella norma tranne: