Paura per colicisti ispessita e con fango biliare
Buonasera, a seguito di mal di stomaco e pesantezza dopo aver mangiato ho eseguito ecografia addominale... Risultato:
"Colecisti distesa a pareti modica ente ispessite con visibilità di bile densa endolume in assenza di immagini litiasiche.
Vie biliarie non ectasiche"
Mi chiedo e la domanda sarà sciocca ma leggendo su internet mi sono impaurita: "l ispessimento delle pareti può per caso essere un tumore?
"
Inoltre il mio medico di famiglia mi ha segnato il deursil da 225, un altro dottore mi ha consigliato di aspettare 10 giorni per lo sfiammamento della colicisti e poi prendere il deurisil da 450 un altro mi ha consigliato di prendere 2 deursil da 225.
Morale della favola non ci capisco nulla.
Ringrazio in anticipo chiunque mi aiuterà

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30.1k 1.1k
L'ispessimento è dovuto all'infiammazione causata dalla sabbia biliare.
La terapia corretta per l'acido ursodesossicolico è 450 mg a cena.
Può iniziare subito in quanto l'acido ursodesossicolico contribuisce a "sfiammare" la colecisti.
Beva molta acqua "liscia".
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
La Ringrazio Dottore.
Siccome il dottore mi ha segnato Deursil da 225..secondo lei prenderne 2 da 225 equivale ad 1 da 450?
La ringrazio
[#3]
Si.
Quando le ha terminate, si faccia prescrivere quelle da 450 mg a rilascio ritardato (RR).