Reflusso biliare
Salve 6 mesi fa ho avuto come dicevano tutti gli attacchi di panico.
Ho fatto i vari controlli al cuore ecg, egg, radiografia al torace, tutto nella norma, e ecografia completa dove il dottore mi ha detto che avevo la bambolina degli acidi che nn funzionava ho fatto un mese la cura, nonostante ciò continuavo a stare peggio.
Ho avuto anche la febbre, dolori nausea allo stomaco, e sabato ho fatto la gastroscopia dove il dottore mi ha detto che ho la coliciste da togliere perché ho tanti calcoli e mi ha dato una cura fino a venerdì di 8 pillole.
Sono stata ieri dal mio dottore attuale e mi ha detto che non mi devo prendere niente, perché non ho nulla ho solo reflusso.
Stamattina io non ho preso nessuna pillola, ho fatto colazione, sono andata a lavorare e mi sono sentita malissimo, tante cose mi salivano fino alla gola, i battiti che sembravano saltare, stavo soffocando, sono diventata bianca, e dolori allo stomaco e poi mi sono ripresa.
E ora ho che mi brucia tutta la gola.
Cosa devo fare mi sento troppo confusa uno mi dice che non ho niente ho solo il reflusso biliare e nn devo prendere nulla, L altro mi dice che ho la coliciste da togliere.
Ha da 6 mesi che ho dolori al petto sapendo sempre che sono causati da ansia o acidi o aria condizionata, ha 6 mesi che sto malissimo.

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k
Ha fatto una ecografia al fegato?
Dalla gastroscopia è impossibile vedere i calcoli........
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Si L ecografia del fegato è buona Apparte questa valvola che nn funziona, il problema è che la tachicardia mi arriva alle stelle,
[#3]
Quale valvola non funziona?
Se nell'ecografia non ci sono calcoli come hanno fatto ba dirle che ha tanti calcoli nella colecisti??????
[#4]
Utente
Ma non lo so non ci sto capendo niente, so solo che sto male e basta.
La valvola degli acidi
[#5]
Utente
Ecco si chiama valvola cardiale che non mi funziona
Reflusso gastroesofageo