Colon destro gonfio e palpabile
Salve... ho chiesto diverse volte un vostro consulto ma non ho avuto nessuna risposta...
Spero che stavolta mi sappiate rincuorare.
Brevemente vi dico che ho la parte destra del colon palpabile... è sempre gonfio e palpabile... non mi fa male tranne ora che sono nella fase premestruale e ho tutta la parte bassa del ventre dolorante.
Vado in bagno una volta al giorno tutti i giorni... non ho dolori... ho solo marcato meteorismo intestinale (emerso dalle ecografie) ho fatto una tac con mdc 1 mese fa per un problema al rene... e non è emerso nulla... questa sensazione la avverto da tanto ormai... ma non ho mai avuto dolori crampi o altro... solo questo tratto lungo destro del colon che è sempre in tensione (senza dolore) e palpabile solo quando sono coricata a pancia sù... sono magra... per problemi di salute che ho avuto sono molto ansiosa.
Vi chiedo per favore di rispondermi... potrebbe trattarsi di un tumore al colon?
?
?
Potrebbe essere semplice colon irritabile (che ho visto che lo stress e l ansia giocano un ruolo importante) ?
Aspetto una vostra risposta

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Mi scusi, sono mesi che ci contatta con la stessa domanda: sarà un tumore ?
Non è un tumore. Cerchi di tranquillizzarsi
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
La ringrazio..
È probabile allora che il colon gonfio e contratto che sento possa essere causato dal "colon irritabile "???
[#3]
Meteorismo in colon irritabile
Colon irritabile