Palpitazioni dopo i pasti
Salve, ho 26 anni e soffro da sempre di palpitazioni o sensazione di battito con "troppo vigore"... da quando sono piccolo ho questa sensazione ricordo già dalle elementari di averla, ogni volta che mangio questa sensazione mi peggiora tantissimo sento il cuore in gola e non so più che cosa fare perché ho già fatto tutti i controlli possibili, nel senso, un gastroenterologo mi diagnosticò circa 6 mesi fa la sindrome di Leaky Gut dicendomi che questo è il motivo del mio malessere.
Mi diede come cura il Normix da prendere 3 volte al giorno per 10 giorni poi 1 bustina di VLS di probiotici al termine del Normix, questo per 3 mesi per poi prolungare ad altri 3 mesi a seguito di un altra visita in cui stavo ancora male.
Ma alla fine sto peggio di prima, io non capisco perché sto ancora male con questo batticuore perenne che non mi lascia vivere, ho perso il lavoro e non riesco nè a dormire nè a mangiare Perché ho sempre questo cuore in gola.
Ho provato a fare una Rx per vedere se soffro di Ernia iatale, e non ce l'ho.
Seguo una dieta corretta da più di un anno e premetto che non ho mai avuto così di bevande gassate né cibi spazzatura ma dopo questo problema sto seguendo una dieta perfettamente sana ma non sembra aiutarmi nemmeno questa.
Sono stato da psicologi e non hanno riscontrato problemi psicologici poiché anche l assunzione di psicofarmaci/tranquillanti non mi fa niente perché questa maledetta sensazione di battito forte rimaneva lo stesso.
Premetto che ho sempre la pancia gonfia e dopo i pasti si gonfia sempre di più, sono pallido debole e stanco, anche al risveglio.
Vi ringrazio in anticipo per la disponibilità

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Ha una sindrome gastro-cardiaca legata a aerofagia/meteorismo intestinale probabilmente su intolleranze alimentari
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
Aritmie