Ecografia addome
Buongiorno,
ho effettuato un eco addome.
Tutto è risultato nella norma anche se vorrei sapere cosa significa "coliciste normodistesa con pareti non ispessite, alitiasiaca.
Vie biliari non dilatate.
"
Grazie per l attenzione che vorrete dedicarmi.
Stefano

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30.1k 1.1k
Significa che la sua colecisti è assolutamente normale.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia