Problemi digestivi e nausea da mesi
buonasera è da 8 mesi che ho digestione lenta e nausea.
ho fatto eco addome con risultato fegato steatosico ed analisi con transaminasi a 60 e ves a 59 il resto tutto ok.
il gastroenterologo collega alla gastrite e all 'ansia, secondo lei?
età 47 anni donna grazie

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k
Il fegato steatosi o e le transaminasi alte sono dovute al sovrappeso.
I sintomi fanno pensare a lieve gastrite ma sono cose separate.
Perda peso limitando i carboidrati.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia