Bruciore di stomaco che non passa da anni
Buongiorno ri - scrivo perchè sono ancora molto preoccupato per mia mamma, una signora di 60 anni alla quale è stata diagnosticata una piccola ernia iatale.
Al consulto precedente ho ricevuto una sola risposta.
Storicamente è allergica a glutine e lattosio e ovviamente segue scrupolosamente la dieta ed evita ogni tipo di alimenti contenente lattosio.
Il problema è che ha perennemente dei bruciori di stomaco.
Ha fatto ogni tipo di indagine diagnostica dalla TAC alla RMN alla gastroscopia, endoscopia, colonscopia visite di ogni ordine e tipo.
Non è stato riscontrato nessun problema.
Cure ne sono state date: parriet, OMEprazolo, e altro in quell'ordine ma questi bruciori e dolori continuano ad attanagliarla.
Nessun disturbo oltre all'ernia iatale è stato diagnosticato! Ora ha iniziato anche esercizi fisici ma torna il bruciore.
Cosa posso fare?! Cosa sta succedendo?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
È seguita da un gastrenterologo?
Ha effettuato la gastrinemia per valutare l’efficacia degli IPP ?
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Buongiorno dottore e grazie della risposta. Sì è seguita da un Gastroenterologo e ha fatto la gastrinemia difatti la gastrina è tenuta sotto controllo.
[#3]
Utente
Scusate qualcuno può darmi un parere?
[#4]
Non mi ha dato il valore della gastrinemia, che deve essere eseguita sotto terapia con IPP
Allergia alimentare