Dopo mangiato sensazione di fame, dolore allo stomaco parte alta con pressione continua
Ho fatto terapia per gastrite con Riopan e Lucen per più di 3 mesi.
Non ha risolto niente, allora ho fatto gastroscopia e stomaco perfetto.
Ho fatto ecografia addominale, e nulla da segnalare.
Il problema persiste, quasi sempre dopo mangiato accade questa sensazione di fame e pressione (come se qualcuno pigasse) sulla parte alta dello stomaco (cavità seno).
Non riesco ad uscirne e non so che può essere.
L'unica cosa che leggermente aiuta è geffer dopo i pasti.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Valuterei qualche intolleranza alimentare
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie Dottore per la sua risposta, mi consiglierebbe un esame specifico?
Eventualmente potrebbe essere associato questo problema alla sindrome di Roemheld?
Grazie
Ipertensione