Buongiorno referto rmn con contrasto
Buongiorno, per problemi addominali e pelvici ho fatto una risonanza con contrasto, ho ricevuto il referto e mi sembra tutto nella norma, solo c'è una frase che non riesco a comprendere bene i medici da cui sono seguita non mi rispondo da giorni volevo solo un parere, la frase è questa: si segnala ptosi e ingombro fecale del fondo cecale che impronta verso il basso gli organi pelvici a destra.
Grazie per chi mi risponderà

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
Non sembra nulla di preoccupante
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
Quindi nulla a che vedere con i miei disturbi addominali cronici secondo lei ?
[#3]
Non ne ho idea, non l' ho visitata e credo debba dirlo chi la segue