Colecosti regolare, con formazioni ecogena di mm6 in prossimità del fondo
Salve, vorrei un consulto in merito al un ecografia completa dell' addome, mio marito ha effettuato questo esame ed è tutto regolare tranne un cosa che mi turba, la colecisti si presenta a pareti regolari, con formazione ecogena di mm 6 in prossimità del fondo.
Cosa significa, c'è da preoccuparsi, grazie in anticipo.

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k
Potrebbe essere un ademomioma (polipo benigno) o un accumulo di colesterolo.
Di più non posso dire.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Grazie per la risposta, le volevo chiedere in entrambi i casi c'è da preoccuparsi?
[#3]
No.
Occorre fare una ecografia ogni 12 mesi.
Se il polipo supera 10 mm di diametro, occorre togliere la colecisti.