Involuzione pancreas
Buongiorno, ho 59 anni e ho fatto una tac torace per un dolore allo sterno ed è emerso il pancreas in involuzione fibroadiposa.
Chiedo cortesemente cosa significa.
Grazie, Stefano.

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30.1k 1.1k
Normale trasformazione del pancreas con l'aumentare della età.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Grazie per la cortese risposta.devo fare altri accertamenti?
[#3]
Per la sola involuzione, no.
[#4]
Utente
Grazie ancora.
Cordialità, Stefano