Endometriosi o colon irritabile?
Buongiorno Dottore,
Soffro di colon irritabile, tanta aria e dolore al fianco sx e pancia da qualche anno.
Talvolta stitichezza.
Sono ansiosa e ipocondriaca purtroppo.
Sono in sovrappeso e da qualche mese ho ripreso in mano la mia vita mangiando bene e facendo attività fisica.
Sto provando da 5 mesi ad avere un figlio che per ora non arriva.
Prendo protettori per lo stomaco e sto facendo una cura di probiotici (come ogni anno in questo periodo).
Ho appena fatto un eco addome completo (tutto perfetto) solo un po' di aria (che ho da sempre).
E ultime analisi ed emocromo a ottobre e febbraio.
(Tutto ok).
Ho una disbiosi media (fatto il test).
Volevo però fare una domanda, colon e ciclo mestruale sono collegati?
Mi spiego meglio, quando il ciclo termina e comincia l'ovulazione spesso sento questi dolori, questi fastidi a pancia e fianco più accentuati, è normale?
E conseguentemente l'aria aumenta e sento una pesantezza al pube.
Ho pure pensato all'endometriosi ma in realtà avendo fatto eco vescicale e transvaginale sia endometrio che utero sono nella norma.
Anche le ovaie stanno benissimo (ed anche il papTest è negativo).
È una mia idea l'endometriosi sia perché ancora non rimango incinta sia perché ho letto i sintomi che essa può dare, nessun dottore mi ha detto che la potrei avere
Cosa mi può dire in merito a questo collegamento?
Grazie mille, cordiali saluti

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Gentile Signora,
Durante il ciclo i sintomi gastrointestinali peggiorano.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie mille della celere risposta Dottore.
Quindi lei non sospetta endometriosi? Posso stare tranquilla o devo effettuare accertamenti?
Quindi anche in ovulazione i sintomi possono peggiorare oltre che con il ciclo?
Grazie ancora
Colon irritabile