Referto tac addome completo non capisco
Esame Tc eseguito prima e dopo somministrazione MDC
Non aree di alterata densità a carico del parenchima epatico, pancreatico e splenico.
Nulla da segnalare a carico di colecisti e vie biliari.
Reni e surreni regolari.
Non adenopatie retroperitoneali e/o celiaco-mesenteriche.
Si segnala l’aspettò conglomerato ed addensato della anse ileali, l’estesa coprostasi associata a meteorismo colico è una minima quantità di liquido libero tra le anse in sede ipogastrica.
Vescica e prostata regolari.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Il referto va letto anche sulla base del quadro clinico, senza questo non è possibile dare una risposta
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Dottore grazie per la risposta comunque il mio problema è che fatico ad andare di corpo (1 volta ogni 4 giorni), continui gorgoglìi dalla pancia con dolore fianco sinistro ed un senso di nausea costante ormai sto bene solo se non mangio sono molto preoccupato.
Cordiali saluti e di nuovo grazie
[#3]
Quindi stipsi da gestire con il gastroenterologo
Celiachia