Rumori forti se faccio pressione sulla pancia
Buonasera a tutti, sono di nuovo qua per farvi una domanda.
Da qualche giorno avverto forte rumore e dolore alla palpazione dell'addome, specialmente a sinistra all'altezza ombelico.
I rumori sono simili ad un liquido che si muove nell'intestino o anche a dei colpetti.
Ho paura siano dei versamenti ma circa 2 mesi fa ho fatto una ecografia addominale ed era tutto ok, solo della renella al rene dx
Sono stata dal gastroenterologo per una diarrea cronica/stipsi con coliche e reflusso.
In base agli esami fatti lui pensa possa trattarsi di colite ma non mi è ancora stata confermata.
Inoltre nelle feci è uscita la candida che ho curato per 10 giorni con nistatina ma è stato inutile perché ho rifatto l'esame e sono ancora positiva.
Volevo sapere se questi rumori sono normali, se potrebbe trattarsi di aria che circola o se mi devo preoccupare.
Possono essere versamenti non visti dall'ecografia?
Attendo vostre notizie, grazie.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Solo meteorismo intestinale
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Dottore, grazie mille per la risposta. Volevo farle un'altra domanda se è possibile. Da circa una settimana o poco più ho notato che faccio pochissime feci, molto sottili e faccio fatica anche a defecare, ho la sensazione ma non lo stimolo forte, poi sforzandomi leggermente riesco, quando proprio non riesco mi aiuto con supposte in glicerina ma non sempre funziona, anzi, quasi mai. Soffro anche di emorroidi 2 in attesa delle visite, secondo lei quale può essere la motivazione? Premetto che da circa 3 mesi ho escluso tantissime cose dalla dieta per colpa di problemi intestinali legati a reflusso e IBS e mangio per lo più secco, riso condito poco, carote, patate bollite, pesce e carne arrosto,creakers e pane,quasi zero frutta e verdura tranne rare volte banane o mele e assumo massimo 1300kcal al di ma non perché non voglia ma perché ho zero fame e mi sforzo ad arrivare almeno al minimo. Ma evo molta acqua reduce da coliche renali. Può dipendere da questa mia alimentazione scarsa la mancanza di feci consistenti?
Colon irritabile