Ispessimento pareti del sigma
Buongiorno, mio marito (56 anni) é dovuto ricorrere al pronto soccorso per un forte dolore in fossa iliaca sinistra.
In ospedale gli hanno fatto una tac senza mezzo di contrasto, questo il risultato:
Non si osservano significative alterazioni tomodensitometriche a carico dei parenchimi addominali sub-frenici.
Vie escretrici urinarie non dilatate.
L'aorta non mostra dilatazioni aneurismatiche.
Non evidenti masse anomale in scavo pelvico né falde fluide peritoneali.
Si apprezza ispessento parietale a livello del sigma prossimale con imbibizione dell'adipe perisigmoideo, con aspetto di periviscerite; non potendo tuttavia escludere ispessimento di natura evolutiva, si consiglia valutazione endoscopica dopo risoluzione della sintomatologia.
Premetto che 1 mese fa aveva fatto un eco addome completo ed era tutto ok.
A settembre 2019 ha effettuato una colonscopia con il seguente risultato:
Introduzione dello strumento fino al cieco, valvola ileo cecale e polo cecale regolari.
In tutti i tratti esplorati il colon appare ben distensibile ed elastico rivestito di mucosa liscia, rosea, lucente ed integra con reticolo vascolare ben conservato.
A livello dell'ampolla rettale si identifica minuto polipo sessile di 2-3 mm che viene asportato con ansa e recuperato per istologico.
In sede anale, in retrovisione, si apprezza severa congestione emorroidaria.
Risultato istologico:
Adenoma tubulare con displasia di basso grado dell'epitelio.
Il medico ci disse che doveva effettuare una colon ogni 5 anni.
La colon precedente (2014) era negativa.
In pronto soccorso hanno iniziato terapia con Piperacillina + tazobactam EV 1 FCL 4, 5 g (Textazo) ogni 8 ore.
Oggi é stato dimesso con prenotazione per colonscopia tra 10 giorni e con terapia:
Augmentin ogni 8 ore per 5 giorni e flagyl ogni 8 ore per 7 giorni.
Adesso mio marito sta molto meglio ed il dolore é quasi scomparso.
Ho paura che possa trattarsi di una neoplasia.
Cosa ne pensate?
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Con le precedenti colonscopie negative escluderei la neoplasia
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
La ringrazio dottore per la risposta.
Potrebbe quindi essere una sigmoidite?
La colonscopia é programmata per il 30 Maggio, ritiene che 10 giorni dall'episodio acuto siano sufficienti o é meglio aspettare un po' di più?
Per completezza le dico che gli esami del sangue erano nella norma, solo la PCR 50,1 mg/l.
La terapia prescritta é corretta?
[#3]
Può fare la colonscopia
[#4]
Utente
Grazie mille dottore!
La terapia é corretta?
[#5]
Utente
Mi scusi dottore, secondo lei ammesso che la terapia antibiotica sia giusta, non sarebbe il caso di assumere qualcosa per ridurre l'infiammazione tipo Mesalazina?
[#6]
È consigliabile
[#7]
Utente
Grazie dottore.
Poiché lei mi ha tranquillizzato un po' circa l'ipotesi della neoplasia, le chiedo se secondo lei può trattarsi di un'infiammazione o se potrebbe esserci un diverticolo non evidenziato alla tac.
Nella colon di 2 anni e mezzo fa né nelle precedenti sono mai stati riscontrati diverticoli, potrebbero essersi formati dopo?
[#8]
Ci potrebbe essere qualche diverticolo, ma anche sola infiammazione
[#9]
Utente
Grazie.
[#10]
Utente
Buonasera dottore,
oggi mio marito si è sottoposto alla colonscopia.
Questo il referto:
esame condotto fino ad esplorare gli ultimi 10 cm dell'ileo che appare ricoperto da mucosa nella norma.
Si osservano:
1 micropolipo di 3mm asportato con pinza, colon trasverso;
1 micropolipo di 4 mm asportato con pinza a circa 50 cm dal MA.
A livello del sigma, approssimativamente tra i 23 e i 28 cm dal MA, si osservano piccoli diverticoli con mucosa interposta con focali iperemie su cui si eseguono biopsie e se ne effettettuano a monte e a valle per escludere SCAD.
Lungo i restanti tratti esplorati, viscere normodistensibile, con pareti elastiche e regolare struttura rivestito da mucosa rosea, liscia, lucente e con reticolo vascolare conservato.
Plesso emorroidario interno fortemente congesto.
COCLUSIONI:
Micropolipo del colon ( vedi testo ) - polipectomia;
Diverticolosi lieve del sigma con mucosa interposta flogosata - biopsie per escludere SCAD.
Congestione del plesso emorroidario interno.
In attesa di esame istologico.
TERAPIA CONSIGLIATA: Normix 200mg 2 cp X2 per 7 giorni al mese, a seguire entetolactis plus 1 cp 2 volte al giorno lontano dai pasti per 7 giorni.
Ciclo da ripetere ogni mese.
Cosa ne pensa?
Ovviamente dobbiamo attendere il risultato dell'istologico ( tra 1 mese ) ma da quello che ho capito non dovrebbero esserci neoplasie? I polipi possono esserlo?
Cos'è la SCAD?
Grazie per il tempo e la passione che dedica alle persone!
[#11]
Nulla di grave. Diverticoli, moderata infiammazione del sigma (SCAD), polipo del tutto benigno
Tranquillità assoluta
[#12]
Utente
La ringrazio di cuore per la celere e puntuale risposta.
[#13]
Utente
Buonasera,
oggi mio marito ha ricevuto l'esito dell'istologico delle biopsie effettuate durante la colonscopia:
Materiale inviato:
1) micropolipo di 3 mm colon trasverso asportato con pinza;
2) micropolipo di 4mm asportato con pinza a 50 cm da MA
3) biopsie su mucosa di aspetto regolare, a circa 30cm dal MA;
4) biopsie su mucosa con focali iperemie a circa 25 cm dal MA;
5)biopsie su mucosa di aspetto regolare a circa 20 cm dal MA.
QUESITO DIAGNOSTICO:
Tipizzazione istologica. Escludere SCAD.
DESCRIZIONE:
A) 2 frammenti bioptici;
B) 1 frammento bioptico;
C) 1 frammento bioptico + un minuto frammento;
D) 2 frammenti bioptici;
E) 2 frammenti bioptici;
DIAGNOSI ISTOLOGICA
A) frammenti di adenoma tubulare del colon con displasia epiteliale di basso grado;
B) adenoma tubulare del colon con displasia epiteliale di basso grado ( moderata ).
Margine di resezione non valutabile
C) D) E) mucosa colica edematosa con rarefazione ghiandolare della lamina propria e lieve flogosi cronica aspecifica.
Potreste spiegarmi la situazione? Sono preoccupata....
Il moderata tra parentesi é da rivestirsi alla estensione della displasia e non al suo grado?
Perché i margini di resezione non sono valutabili?
Che significa rarefazione ghiandolare della lamina propria e flogosi aspecifica?
Oggi mio marito é risultato positivo al COVID quindi
dobbiamo attendere per fare una visita gastroenterologica.
Grazie
[#14]
Si tranquillizzi, solo termini tecnici ma nulla di patologico
[#15]
Utente
Grazie mille dottore, stasera allora forse riuscirò a dormire.
Per ora come terapia sta assumendo Normix per una settimana al mese ( per 3 mesi )seguito da enterolactis. Va bene? Secondo lei sono necessari altri esami?La colonscopia ogni quanto tempo?
[#16]
Controllo fra 5 anni
Cordialmente
[#17]
Utente
Grazie dottore. Le auguro una buona giornata
[#18]
Buona giornata
[#19]
Utente
ho un dubbio che non mi consente di rasserenarmi del tutto: nel referto istologico é scritto che il margine di resezione non é valutabile. Che significa? Potrebbe non essere stato asportato tutto il polipo (4 mm) con la pinza?
Se fossero rimasti dei frammenti non c'è pericolo che diventino tumori fino alla prossima colon ( lei consiglia tra 5 anni )?
[#20]
L’apertura della pinza è di 8mm per cui dei piccoli polipi non è rimasto nulla
[#21]
Utente
Grazie dottore ma allora perché i margini non sono valutabili, secondo lei?
[#22]
Perché il polipo è stato asportato in più frammenti
[#23]
Utente
Perfetto. La ringrazio infinitamente!
Tumore del colon retto