Esito gastroscopia
Buongiorno,
sono una ragazza di 26 anni e da circa un mese e mezzo accuso delle difficoltà digestive.
Non ho rigurgiti nè reflusso acido, solo una digestione molto lenta nella maggioranza dei pasti, che purtroppo si accompagna a una fastidiosa accelerazione del battito cardiaco e senso di pienezza dell'addome.
Sono andata dalla gastroenterologa che mi ha riscontrato una dispepsia e mi ha richiesto i seguenti esami:
- anti-transglutaminasi: negativo
- eco addome completo: tutto a posto
- gastroscopia eseguita in data odierna:
ESOFAGO: regolare per canalizzazione e decorso
CARDIAS: ernia jatale
STOMACO: camera gastrica ampia.
Pareti elastiche.
Fondo, in retroversione, segno del batacchio.
Flogosi diffusa in assenza di lesioni focali (BIOPSIE PER TROFISMO E HP)
PILORO: Centrale
DUODENO: Bulbo e seconda porzione indenni
CONCLUSIONI: Ernia Iatale e Gastropatia.
L'endoscopista mi ha detto che in sostanza ho l'ernia iatale e una gastrite.
Adesso devo attendere 3 settimane per l'esito delle biopsie e poi mi ha detto che iposteremo una terapia per la gastrite (che potrebbe essere da HP).
Nel frattempo, approfitto per chiedervi cosa ne pensate di questo referto e soprattutto se la mia situazione sia risolvibile: fino a un mese e mezzo fa mangiavo di tutto e magari mi capitava di avere problemi digestivi solo dopo pasti molto pesanti o consumati velocemente, adesso invece mi capita (non sempre) ma molto spesso.
C'è una cura a tutto questo?
I miei problemi derivano dall'ernia o dalla gastrite?
L'ernia può essersi sviluppata in questo mese e mezzo o è più probabile che ce l'abbia da sempre?
Grazie mille

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Disturbi non legati al l’ernia e alla gastrite ma a qualche intolleranza alimentare
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Buonasera dottore,
la ringrazio per la celere risposta. Visto che il test per la celiachia l'ho già fatto, quali altri test sono affidabili? Mi pare che i test fatti in farmacia non siano affidabili... a che medico mi devo rivolgere?
Grazie mille
[#3]
Ne deve parlare con un gastrenterologo
[#4]
Utente
Buongiorno,
ho ricevuto l’esito delle biopsie effettuate durante là gastroscopia di cui ho parlato sopra:
Materiale inviato: stomaco intero antro 1-2-3; corpo 4-5.
DIAGNOSI
1-2-3.
Mucosa gastrica di tipo antrale.
Gastrite cronica di grado lieve, quiesciente.
Assenza di HP.
Mucosa con atrofia di grado lieve; moderata sclerosi della tonaca propria, iperplasia foveolare con aspetto pseudovilloso dell'epitelio.
Reperto negativo per displasia.
Reperto di gastropatia chimica (o da reflusso).
4-5.
Mucosa gastrica coerente con origine corpo-fondo.
Gastrite cronica di grado lieve, quiescente.
Mucosa trofica.
La gastroenterologa mi ha detto che ho solamente una lieve gastrite e se non digerisco o ho acidità di stomaco posso prendere riopan, gaviscon et similia.
Vorrei capire più nel dettaglio l'esito delle biopsie, soprattutto questa frase: "Mucosa con atrofia di grado lieve; moderata sclerosi della tonaca propria, iperplasia foveolare con aspetto pseudovilloso dell'epitelio." Cosa significa?
E' preoccupante?
Grazie mille
[#5]
Nulla di preoccupante, solo termini tecnici
[#6]
Utente
Va bene, grazie mille dottore!
Un caro saluto