Esito colonscopia
Buonasera,
a seguito di rettorragia con crampi e dolori addominali avvenuta circa 10 gg fa e cessata spontaneamente dopo due giorni, al Pronto soccorso mi hanno indirizzato, dopo accertamenti in urgenza negativi (rx diretta addome, esplorazione rettale, esami ematici ed eco addome nella norma) ad eseguire una colonscopia che ha avuto il seguente esito:
Esame condotto fino al ceco.
Toilette intestinale buona.
Multipli e grossolani orifici diverticolari con alcuni tratti di mucosa iperemica e congesta a carico delle sezioni sinistre.
Congestione venosa emorroidaria in retroversione ampollare.
Mi è stato detto di sottopormi a visita proctologica, ma vorrei sapere se, allo stato delle cose, la situazione è preoccupante per lo stato infiammatorio.
In pronto soccorso mi hanno prescritto Augmentin per 6 giorni e Nurofen fino alla scomparsa dei dolori,
Grazie in anticipo per la risposta.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Solo una diverticolosi, causa del sanguinamento
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie, buona giornata