Male al fianco destro
Salve dottori, è da circa qualche anno che ogni tanto soffro di dolore la fianco destro, sotto le costole più o meno, solamente quando dormo, non è un male così doloroso ma fastidioso soprattutto.
Ho detto ciò al mio medico il quale mi ha fatto fare un ecografia addome completo:
ECOGRAFIA ADDOME SUP.
ED INF.
Fegato di volume ed ecostruttura nei limiti privo di lesioni focali attualmente documentabili,
Colecisti alitiasica,
Via biliare principale di calibro nei limiti.
La testa e il corpo del pancreas sono morfo-volumetricamente nei limiti.
Milza nei limiti.
Aorta addominale di calibro nei limiti.
Reni in sede e di dimensioni nei limiti con buona differenziazione cortico - midollare.
Non dilatazione delle vie escretrici urinarie di entrambi i lati ne' macrocalcoli.
Buono il riempimento della vescica le cui pareti sono regolari senza apprezzabili immagini endoluminali a carattere
patologico attualmente documentabili.
La prostata studiata per via sovrapubica e' morfo-volumetricamente compatibile con l'eta' del paziente
Non versamento endoperitoneale.
Lipoma di 20 x 8 mm al fianco destro.
Da questa ecografia cosa possiamo vedere?
Cosa dovrei fare per questo male al fianco?
Grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Ecografia negativa. Forse si tratta di meteorismo che distende l’angolo destro del colon
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroent. Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Clinica Zucchi)- Roma (Villa Benedetta) Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Attivo dal 2022 al 2022
Ex utente
Grazie dottore per la risposta, ho appena fatto le analisi e tutti i valori sembrano nella norma.
Possiamo dire che un problema a livello di organi come reni o/e fegato possono essere esclusi con l’ecografia e con le analisi?
Potrebbe essere anche un problema di muscoli?
Che cosa mi consiglia di fare?
Grazie
[#3]
Solo meteorismo, gas intestinale
[#4]
Ex utente
Che cosa dovrei fare per risolvere questo problema secondo lei?
Grazie