Acqua che rimane in gola e risale
Salve Dottori, sono ormai 15 mesi che soffro di problemi di nausea, reflusso e bruciore di stomaco.
Fatto analisi del sangue recentemente e tutto nella norma, idem ecografia addome superiore
Ho contattato gastroenterologa con cui abbiamo iniziato cura per esofagite di 6 mesi al termine della quale se non
Risultato: nausea sparita, reflusso acido sparito ma persiste una sorta di reflusso non acido con frequenti eruttazioni durante tutto il giorno che si acuiscono dopo mangiato o bevuto.
Bruciore di stomaco sparito.
Una cosa che mi sono dimenticato di dire alla gastroenterologa è che dopo aver bevuto l'acqua mi ristagna in gola, la sento proprio "muoversi" sotto il pomo d'Adamo, e mi risale fino in bocca quando ad esempio mi piego.
Ho letto che potrebbe essere tumore esofago visto che la massa tumorale impedisce all'acqua di scendere.
Che devo fare?
Sono una persona iper ansiosa, devo ricontattare immediatamente gastroenterologo?
Dopo mesi e mesi di sintomi, in caso di tumore dalle analisi sarebbe emerso qualcosa?
Grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Dimentichi il tumore ma ne riparli con il gastroenterologo per una terapia più adeguata
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Attivo dal 2022 al 2022
Ex utente
Grazie Dottore, un'altra cosa:
la gastroenterologa mi ha detto che dopo ormai 1 anno e mezzo dall'inizio dei sintomi, se ci fosse stato qualcosa di grave ci sarebbe stato almeno un valore sballato nelle analisi e per questo stiamo continuando terapia farmacologica senza fare gastroscopia (almeno fin quando non finisce prossimo ciclo di cura, al termine dei quali se i sintomi persistono faremo gastro)
Pensa sia una scelta corretta o dopo tutto questo tempo la gastroscopia sarebbe stata già necessaria?