Fastidio sotto costole a destra
Salve, da più di una settimana soffro di uno strano fastidio al lato destro dell’addome superiore, a volte come una sensazione di calore e/o lieve bruciore.
Si sposta, a volte sotto le costole a volte più su.
Soffro anche spesso di bruciore di stomaco e lieve dolore alla parte bassa della pancia, e non so se può essere utile ma seguo un’alimentazione vegana.
Ho effettuato un’ecografia dell’addome mesi fa ed è stato notato un angioma al fegato (congenito), ma il mio medico mi ha detto di non preoccuparmi di quello! Potrei avere qualche dritta su come comportarmi?
Grazie!

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Con i limiti del consulto a distanza penso possa trattarsi di meteorismo che distende l’angolo destro del colon
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
Alimentazione