Morbo di crohn o colon irritabile?
Buongiorno,
Volevo sapere cosa ne pensate del mio problema.
Dal 2017 circa soffro di MRGE a comparsa che tratto con IPP pantorc 40/20mg al cambio di stagione con esame di esofagoduodenoscopia con biopsia e grado A Los Angeles.
In contemporanea analisi celiachia negativa, calprotectina fecale e proteina C reattiva PCR nella norma.
Eco addome completo con colecistiti aliatasica ma smentita in un secondo controllo: Fegato di dimensioni medie, profili regolari ed ecostruttura omogenea senza evidenti lesioni focali.
Colecisti normalmente distesa a digiuno, con pareti non ispessite, senza calcoli nel suo lume.
Le vie biliari intra ed extraepatiche non sono dilatate.
Regolare diametro della vena porta.
In corrispondenza della loggia pancreatica non si notano alterazioni di rilievo o formazioni
espansive.
Milza regolare per dimensioni ed ecostruttura.
Entrambi i reni sono di dimensioni medie, con profili regolari, corticale di spessore uniforme e
cavita calico-pieliche, bilateralmente, non dilatate.
Nel loro contesto non si notano immagini
riferibili a formazioni litiasiche tecnicamente rilevabili.
Spesso e volentieri soffro di mal di pancia/crampi con dolore al fianco destro e/o sinistro con diverse scariche che passano appena mi svuoto.
Assumo Zirfoss al bisogno per alleviare tale sintomi.
Cosa dovrei fare?
Alla prossima visita gastroenterologica di controllo chiedere una colonecopia o altro per capire se ho una delle patologie in oggetto?
Grazie per le vostre delucidazioni.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Penserei a delle intolleranze alimentari (gluten sensitivity, lattosio, ecc) e/o una disbiosi intestinale. Non al Crohn
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
Colon irritabile