Interpretazione esofagogastroduodenoscopia
Buonasera, ho 36 anni.
Ho effettuato un’ esofagogastroduodenoscopia in seguito a problematiche legate al reflusso.
L’esame ha evidenziato quanto segue: esofago normale, terzo medio aria di mucosa rosa salmone (Inlet patch) di 8x4 mm.
Sono in attesa delle biopsie.
Nel frattempo ho effettuato rx torace addome apparato digerente dal quale è emerso tutto nella norma tranne che l’esofago mostra lieve restringimento nel tratto medio toracico verosimilmente in rapporto a fenomeni flogisti secondari ad eterotopatia di mucosa gastrica come evidenziato endoscopicamente.
Presenta inoltre piccole ulcere.
Ho effettuato anche ecografia addome completo con esito negativo.
In attesa di biopsia vorrei capire se è preoccupante la situazione e se quello che c’è scritto significa in poche parole esofago di barrett.
Grazie mille cordiali Saluti

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Già risposto
Niente Barrett
Dr Felice Cosentino Gastroent. Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Clinica Zucchi)- Roma (Villa Benedetta) Reggio C (Villa Sant'Anna)