Fegato grasso steatosi
Ho 46 anni normopeso A seguito di ecografia addome mi hanno riscontrato l esito seguente
"Il fegato è nella norma per forma e di volume un poco aumentato, diametro longitudinale del lobo dx sull emiclave di mm 150 (v.
n.
<140) finemente iperriflettente la riflessione del parenchima epatica per note di steatosi.
Due cisti displasiche epatiche in s2 di 8.5 mm ed s8 di 4.5mm.
La colecisti è in sede, distesa, di normale spessore della parete e priva di calcoli.
La via biliare è nella norma per decorso e calibro, sia nel tratto intra che extra-epatico, il tratto studiabile del lume appare libero.
Esami del sangue sono nella norma che riporto
Azoto urico 17 (8.9-20.
6)
Creatinina sierica 0.88 (0.73-1.
18)
Bilirubina tot 0.50 (0.2-1.
2)
Bilirubina diretta 0 2 (0-0.5)
Bilirubina indiretta 0.3 (0-0.5)
Fosfatasi alcalina 64 (40-150)
Ggt (alt) 33 (0-55)
Got (ast) 20 (5-34)
Ldh 122 (125-220)
Colinesterasi 10779 (4389 - 10928)
Sodio 140 (136 - 145)
Potassio 4.9 (3.5 5.1)
Calcio 9.7 (8.4-10.
2)
Ves 4 (2-28)
Proteina x reattiva 0.06 (<=50)
Seguendo una dieta con cardo mariano, zero alcool, molti vegetali e sport quando potrei ripetere l ecografia per capire se vi sono miglioramenti?
Soprattutto è grave?
Ci son altri accorgimenti da seguire tipo andare da un epatogo?
Grazie mille per eventuali info

[#1]
Dr. Giancarlo Galbiati Gastroenterologo, Specialista in malattie del fegato e del ricambio 96 2
Non sembra grave perché i test che indicano sofferenza epatica sono normali. Le cause più frequenti della steatosi sono il sovrappeso, le bevande alcoliche e le alterazioni dei grassi del sangue. È importante controllare anche la glicemia, e quindi correggere possibilmente tutte le anomalie riscontrate. In casi particolari ci possono essere anche altre cause ma meno frequenti
Dr. Giancarlo Galbiati