Pallina sotto ultima costola fluttuante sinistra
Buongiorno da qualche anno ho notato una piccola pallina sotto l'ultima costola sinistra senza fastidio, da qualche giorno ho iniziato ad avere piccoli fastidi nell'area interessata.
Ho fatto una ecografia e mi hanno riscontrato una tumefazione palpabile a livello dell'ipocondrio sinistro, evidenziata come la medesima sia costituita dall'apice libero della dodicesima costa di sinistra fluttuante.
Vorrei avere più informazioni grazie.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.7k 2.3k
Si tratta di normale anatomia
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Ok grazie mille dottore, per il fastidio posso fare qualcosa?
[#3]
Non farei nulla
[#4]
Utente
L'importante che non è nulla perché per 2 anni non mi ha provocato nessun sintomo e ora improvvisamente mi provoca dolore.
Comunque la ringrazio mi è stato molto utile, buona giornata dottore.
[#5]
Utente
Buonasera, ho fatto le analisi del sangue e mi risulta un valore alto cioè l'azotemia che è a 61, 0 devo preoccuparmi?
E in più da una settimana ho dolori alla schiena non so se può essere associato a quello oppure un movimento sbagliato oppure un carico troppo eccessivo a lavoro.
Grazie
[#6]
Carico eccessivo