colon irritabile e gastrite
Buongiorno, soffro di colon irritabile (causato da un cambio alimentazione introducendo parecchie fibre) e da qualche tempo anche di gastrite.
Sono stitica e da diverso tempo sto seguendo una dieta indicata da un'alimentarista.
Qualcosa è migliorato, ma spesso ho la pancia gonfia (soprattutto nel periodo premesturale dove il ciclo dura un giorno e mezzo) e difficolta' ad evacuare.
Da giorni soffro di un dolore sotto alla costola sinistra, è come se avessi un peso.
Qiando mi piego mi infastidisce.
Piu' che dolore lo definirei un fastidio, mi sembra di avere una palla.
Ho rifatto gli esami del sangue in quanto ad ottobre avevo glicemia bassa e da alcuni esami è risultato c peptide basso e curva glicemica a 140.
Gli ultimi esiti erano perfetti (emocromo, reni, fegato, c peptide, glicemia).
Anche vitamine varie, ferritina, calcio.
Unica nota dolente l'amilasi che a dicembre era 134 ad oggi e' 327.A novembre feci un'eco addome che risulto' ok.
Mi è stato sconsigliato di ripeterla.
I valori di lipasi invece sono a posto.
Premetto che sono una persona molto ansiosa e di conseguenza un po' per la dieta, e per la paura di avere i dolori non sto mangiando moltissimo e il mio peso ne risente.
Mi hanno parlato anche di amilasi salivari per scongiurare un'infiammazione alle ghiandole, ma sin 'ora non ho mai avuto nessun sintomo.
E' il caso di fare accertamenti?
Potrebbe essere utile una colon o una gastroscopia?
Tiroide ok, esami celiachia negativi e sono in attesa di fare il breath test.
Grazie per l'attenzione.
Buona giornata.

[#1]
Prof. Alberto Tittobello Gastroenterologo 6.2k 260
La lipasi normale escluderebbe una patologia del pancreas. Anche se non c' è una indicazione precisa a fare una colonscopia, noi consigliamo di farne almeno una nella vita, a scopo preventivo.
Prof. alberto tittobello
[#2]
Utente
La ringrazio Dottore.Il primo di aprile avro' nuovamente una visita dal gastroenterologo e sentiamo come proporrà.
Al momento sono un po' in pensiero per il dolore alle costole quasi sempre costante.Oggi per esempio sembra piu' riversato verso dietro la schiena/sul lato piuttosto che sotto l'ultima come nei giorni precedenti.
Da un paio di giorni sto prendendo il gerd off pensando fosse un problema di gastrite dato che ho anche bruciori di stomaco, ma non credo risolverà il problema del dolore.
Ma ripeto sono un po' in tensione .Mi hanno consigliato la respirazione di pancia per rilassare il diaframma.Mi sto impegnando anche a fare questo :).
Le auguro una serena giornata e grazie di nuovo.
Colon irritabile