Angioma fegato e micropolipi colicisti
Buongiorno,
Nel 2019 effettuo eco addome completo dove nella colicisti mi trovano "presenza microcristalli ecogeni, in sospensione come pre bile non completamente fluida.
" Il resto tutto nella norma.
Dopo 9 mesi di cura con Deursil, ripeto esame, con stesso operatore, ed è tutto negativo.
Dopo un anno esatto (2020) effettuo di nuovo l esame (altro operatore) ed è tutto nella norma.
Dopo circa un anno (dicembre 2021) ripeto l' esame (operatore diverso dai precedenti esami) il quale mi riscontra " colecisti è distesa, senza evidenti calcoli ne fango biliare: si segnala la presenza di almeno 4 formazioni parietali iperoecogene compatibili con adenomiomi, la maggiore di 3 mm.
" Fegato e tutto il resto nella norma.
Dopo due mesi circa (marzo 2022) ripeto esame in altra struttura, dove un altro operatore oltre ai micropolipi alla colecisti, questa volta però sono almeno 5 di dimensioni tra 1, 2 mm e 4 mm mi riscontra anche un angioma al fegato di 5 mm! "
L' ultimo medico mi dice che l angioma probabilmente c era già e magari è sfuggito agli altri operatori così some i micropolipi, di quest'ultimi mi ha anche consigliato di consultare il mio medico curante per eventualmente riprendere deursil, poiché potrebbe essere che questi poilipi possano essere agglomerati di colesterolo e di ripetere la esame tra sei mesi.
La mie domande sono le seguenti:
1) possibile che su quattro ecografie solo uno abbia visto l angioma e gli altri no e due su quattro abbiano visto i polipi e gli altri no?
Preciso che l ultima struttura dove mi sono recato oggi è rinomata per avere apparecchiatura all' avanguardia...
2) mi devo preoccupare per questa diagnosi ho l ansia che questi polipi e questi angiomi possano essere qualcosa di maligno e degenerare da un momento all altro?
3) può un operatore sbagliarsi tra un angioma/ adenomioma e un qualcosa di più grave?
Chiedo scusa se mi sono dilungato troppo e grazie mille in anticipo per l' eventuale risposta.
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30.1k 1.1k
1) si
2) nessuna preoccupazione. I polipi della colecisti si controllano con una ecografia ogni 12 mesi. Ove uno di essi superasse il cm di diametro di toglie la colecisti.
3) no. Se non è sicuro, richiede un esame di livello superiore (TC o RMN)
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Grazie mille mi ha tanto tranquillizzato ... Lui era sicurissimo che si trattasse di angioma... Grazie mille ancora!!!
[#3]
Utente
Buonasera,
Sono stato dal medico curante il quale mi ha consigliato di assumere deursil per qualche mese prima per poi ripetere l' ecografia, con la speranza che si riducano i polipi.
Volevo sapere un vostro parere.
Cordiali salute e grazie.
[#4]
Non credo proprio che si ridurranno
[#5]
Utente
Grazie della risposta...saluti