Dopo aria è uscito muco con filetti sembrava di sangue
Buongiorno,
Volevo chiedere un info riguardante, ho 21 anni e poco fa cioè che ho effettuato un po' d'aria e mi è uscito muco con filetti di sangue premetto che però la mia situazione adesso era migliorata e ho avuto circa 2 mesi fa una prostatite che con terapia antibiotica (ciprofloxacina, tachipirina, Canesten, fucidin e film oile) dopo questo periodo mi si sono calmati i sintomi e ho effettuato esami del sangue e urine completi (emoglobina 0, 03-0, 15 massimo era <0, 06 + batteri 146 massimo 130 e colesterolo alto 385 massimo 230 che sto già curando con danacol, dieta e attività aerobica) il 13 gennaio 2022 e il 24 gennaio 2022 l'ecografia dell'addome completo (mi ha detto il mio medico e lo specialista che mi ha visitato che tutti gli organi funzionano perfettamente).
Volevo aggiungere che ho un brutto vizio di mettermi le dita nel naso e che quandoagari esce sangue dalla parte nasale perché si rompe un capillare ho il vizio di mandar giù quel sangue.
Dopo tutti questi controlli volevo chiedere che cosa poteva essere?
Ieri sera ho fatto un eccezione mangiando la cotoletta con i pomodorini ciliegini e 1 ora e mezza fa avevo assaggiato i pomodori in insalata.
Cosa potrebbe essere?
Grazie,
Distinti saluti.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Ha un doppio account e ciò non è consentito dal sito.
https://www.medicitalia.it/consulti/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/897731-dopo-aria-e-uscito-muco-con-sembrava-sangue.html
Chiusi entrambi i consulti
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)