Transaminasi got-gpt
Buonasera,
Sono un rapporto di 29 anni in buona salute e sportivo.
Recentemente ho fatto delle analisi del sangue e mi hanno trovato questi valori:
GOT 49
GPT 60
GT ok 32
Eco addome nei limiti nella norma e il resto delle analisi ok.
Il dottore mi ha consigliato attenzione all’alimentazione è un ciclo di Legalon per un mese, una cp140 ai pasti principali.
Grazie di un vs gentile riscontro.
Alessio

[#1]
Dr. Giancarlo Galbiati Gastroenterologo, Specialista in malattie del fegato e del ricambio 96 2
Le cause di aumento delle transaminasi sono moltissime. Una delle più comuni è la presenza di un eccesso di grassi nel fegato (che si chiama steatosi), ma questo fenomeno si verifica il più delle volte per un eccesso di peso corporeo (che non mi sembra il suo caso) o per una assunzione un po’ eccessiva dì bevande alcoliche, anche dì bassa gradazione come vino o birra. Oltre a queste eventuali cause c’è ne sono molte altre per cui è impossibile dare suggerimenti concreti sul da farsi. In ogni caso la correzione della dieta è necessaria solo nel caso ci sia la steatosi, negli altri casi non serve a niente.
Dr. Giancarlo Galbiati
Alimentazione