Cisti al fegato?
Buongiorno,
dopo una Colangio RMN per calcoli alla cistifellea è emerso che:
Con i limiti delle sole sequenze colangiografiche:
- alcune formazioni di aspetto cistico renali, le maggiori di circa 20 mm bilateralmente;
- non calicopielectasie;
- al lobo epatico destro evidenti due formazini iperintense nelle sequenze sensibili ai liquidi, la
maggiore di circa 8 mm, compatibili in prima ipotesi con cisti.
Devo fare ulteriori accertamenti o posso stare tranquillo che si tratta di cisti?
Grazie.

[#1]
Prof. Alberto Tittobello Gastroenterologo 6.2k 260
Se lo stesso radiologo non ha consigliato approfondimenti diagnostici, significa che sono cisti. E le cisti sono formazioni benigne. Credo che possa stare tranquillo.
Prof. alberto tittobello
[#2]
Utente
Grazie mille per la veloce risposta.
[#3]
Prego.