Dolore toracico da troppi giorni!
Buonasera, sono Arianna e ho 22 anni.
Da praticamente un mese e più convivo con un forte dubbio: che mi succede?
Vi riassumo la mia storia per capire meglio: ad ottobre comincio delle sedute con un personal trainer dove mi fa lavorare moltissimo tutte le parti del corpo, verso metà novembre inizio ad avvertire dei dolori al petto, qualche volta a destra e qualche volte a sinistra entrambe intorno al seno, nella parte alta del seno, sotto il seno, qualche volta anche lungo le coste, dorso ma non al centro.
Mi rendo conto che quando faccio palestra non avverto nessun tipo di dolore o affanno, ma quando mi corico o comunque inizio a pensare al mio problema tutto i sintomi si accentuano, ovviamente il male che provo è oggettivo ma ho paura che l’ansia faccia bene il suo gioco...
Il mio medico di base mi ha visitato ed è convinto che siano dolori muscolari (o intercostali), ho fatto anche una rx torace ovviamente nella norma... ma tutto questo non passa!
Attualmente i miei sintomi sono: dolori brevi ma intensi come scosse nelle parti sopraindicate (soprattutto sinistra), affanno e costrizione dopo aver mangiato abbastanza, dolore anche al tatto e tachicardia ma credo sia più ansia.
Ho pensato fosse reflusso gastroesofageo, ma io non sento bruciore!.
Concludendo dicendo che non saprei dove collocare questo messaggio perché forse uno psicologo mi saprebbe di certo aiutare, data la mia forte ansia dovuta anche da pensieri esterni che mi circondando da mesi e mesi, ma vorrei sicuro capirci di più se tante volte fosse una cosa più seria e da intervenire subito.
Grazie per avermi letto, un saluto.

[#1]
Sono perfettamente d' accordo con il suo medico. Da come li descrive, i dolori sembrano provenire dalla parete del torace, muscoli o nervi intercostali, non da visceri. Certo, poi lo stato d' ansia non migliora la situazione.
Prof. alberto tittobello