Tumoree? sintomi infarto?
Buonasera dottori, da 3 mesi ho bruciore di stomaco tutti i giorni, bocca secca, nausea e debolezza schiena
Prendo da 2 mesi esoxx one 1 dopo pranzo e 1 dopo cena e mepral 20mg mattina.
Nonostante i farmaci i bruciori sono sempre gli stessi e non passano neanche di poco.
Premesso che é iniziato dopo che mi hanno fatto 2 contrasti in 2 giorni rm cuore e tac coronarico rifatto dopo 1 anno negativo
Cosa può essere?
Cosa posso fare?
Ho prenotato la gastroscopia a fine marzo
Ps: ho anche un senso di vomito, il bruciore alla bocca dello stomsco 8n una scala da 1 a 10 posso dare 7 tutti i giorni
Grazie e buona serata

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Si tranquillizzi, nessun tumore. Si tratta di una sintomatologia acido-correlata (.... e tanta ansia). Deve essere ben inquadrato dal gastroenterologo e capire (con test della gastrinemia) se gli IPP sono efficaci
cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Buonasera dottore, da qualche giorno faccio le feci verdi e mi sento d3bole.
A cosa é dovuto le feci verdi???
Verdure non é mangio
Grazie
Infarto