Aiutatemi, sto impazzendo dall'ansia
Da qualche mese avverto fastidio alla parte sinistra del dorso (credo proprio sotto la scapola)
Ho avuto problemi digestivi
Il dolore si attenua se sto seduto o disteso e peggiora se ho la pancia gonfia
Ho letto di tumori alla coda del pancreas che provocano dolore proprio lí
Ecografia addome completo e RMN senza xontrasto addome completo presentano tutto perfetto
Potrei scongiurare che sia dovuto al pancreas?

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 672
Nei limiti tecnici della risoluzione delle metodiche direi di si. Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
Ansia