Fegato con steatosi severa e area ipoecogena
Salve dottore il mio compagno di 46anni oggi ha fatto questa ecografia:
Fegato aumentato di volume con ecostruttura addensata per steatosi severa
Area ipoecogena di 3, 61 cm a carico di S5
Vescica distesa alitiasica Pancreas e reni nella norma
Dopo minzione si osserva residui
A maggio l'area ipoecogena era di 17mm a carico di S4
C'è da preoccuparsi visto che questa area cresce?
cosa può essere?
Tempo fa aveva i valori delle transaminasi alti e anche quelli dei trigliceridi a 300.
Lui ha senso di nausea delle volte, gonfiore di stomaco pure se mangia pochissimo, stanchezza e non riesce ad evacuare correttamente.
Non beve (qualche amaro ogni tanto ma non abitualmente.
Anzi beve parecchia acqua) e non fuma.
Non è una persona obesa.

[#1]
Prof. Alberto Tittobello Gastroenterologo 6.2k 260
Se l ' ecografista ha solo descritto l ' esame, senza aggiungere una possibile diagnosi, l' iter diagnostico andrebbe completato almeno con una TAC con mezzo di contrasto.
Prof. alberto tittobello
Colesterolo