Gamma gt, calcoli biliari e feci più chiare del solito
Buongiorno,
Sono un uomo di 32 anni, peso 71 kg alto 1.83, soggetto ansioso.
Da diversi anni soffro di reflusso gastroesofageo con ernia iatale curato inizialmente con Lucen 40 e poi 20 alla bisogna (che nel tempo è diventato quasi quotidiano).
Ultimamente ho fatto una visita gastroenterologica per continui seppur sporadici disturbi digestivi.
Ho effettuato un ecografia che ha riscontrato alcuni calcoli alla cisteffelea, unici valori degli esami del sangue fuori limite Gamma GT 84 (le altre transaminasi ok, birilubina diretta 0, 32, indiretta 0, 53 e totale 0, 85, inoltre da un mesetto le feci hanno assunto un colore più chiaro del solito.
Leggendo sul web (lo so che non dovrei) si vede di tutto e di più.
E' possibile che i calcoli abbiano innalzato i valori Gamma GT?
La prossima settimana avrò una seconda visita dal gastroenterologo per verificare che la cura per sciogliere i calcoli abbia prodotto effetti.
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k
Possibile.
I calcoli, in genere, si possono sciogliere se sono in numero max di 3 e se il loro diametro non supera il cm.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Grazie Dottore.
Nel caso non si fossero sciolti, ed in assenza di altro, si puo ignorare un valore di questo genere o comunque occorre approfondire?
[#3]
Occorre valutare la necessità di intervenire chirurgicamente.