Sabbia biliare
Salve, sono un ragazzo di 33 anni e circa un mese fa ho avuto dolori fortissimi nella zona dell'addome.
Mi sono recato da un gastroenterologo e facendomi un'ecografia mi ha detto che ho sabbia nella bile.
Mi ha prescritto Omeprazen (20mg) ogni mattina prima di fare colazione e Deursil 300mg ogni 12 ore.
Mi aveva detto che dopo una settimana sarei stato meglio, e infatti sto meglio, anche se certi alimenti ho notato che mi fanno tornare il dolore.
Eravamo rimasti che dopo una settimana avrei dovuto fare degli esami del sangue, ma ogni volta che lo chiamo per sapere come sto mi dice di continuare ancora una settimana, quindi di questo passo siamo arrivati quasi a 2 mesi.
E' un dottore molto impegnato, quindi non vorrei che stia rinviando solo per motivi di impegni e non per la cura in se.
Vorrei chiedere a voi se prendere per tutto questo tempo il Deursil 300mg faccia male.
Vi ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Il farmaco non le farà male, ma il dottore le dare dare indicazioni
cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)