Calprotectina alta 700
Buongiorno grazie anticipatamente a chi mi risponderà, cercherò di essere schematico.
Scrivo per avere un parere medico su mia mamma anni 67.
Nel 2018 a causa di forti dolori intestinali e di febbre (bassa) si reca al pronto soccorso dopo una tac con contrasto ed un’ecografia addome sup-inf le viene diagnosticata una diverticolite.
A conferma sempre nel 2018 fa una colonscopia la cui diagnosi è DIVERTICOLOSI DEL SIGMA
Inizia una dieta rigorosa (senza semi bucce e ciò che può infiammare i diverticoli, e tutto torna alla normalità.
A febbraio 2021 ha una nuova serie di episodi di scariche diarroiche alle quali segue una grossa perdita di sangue, pertanto esegue una visita gastroenterologica ed una visita proctologica dove vengono diagnosticate enorroidi di secondo grado e dove vengono richiesti esami sangue, esami feci su tre campioni dove uno dei 3 è risultato positivo.
Intorno gennaio ha nuovamente episodi frequenti di diarrea e dolori pertanto a
Successivamente febbraio 2021 fa un’eco addome sup inf e delle Anse intestinali dove risulta tutto nella norma
Inoltre il dottore che l’ha in cura ha prescritto la calprotectina fecale
E qui il dato che ci ha fatto preoccupare la calprotectina è di 700
Cosa ci consiglia?
La colonscopia non ha un valore per patologie oncologiche di 10 anni se nell’ultima non vengono trovati polipi?
Possiamo pensare a patologie oncologiche nonostante gli esami fatti in questi anni?
(Tra i vari un esame sangue per diagnosticare crohnn negativo)
Grazie della risposta.

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k 12
La calprotectina non ha relazione con tumori ma con una infiammazione correlata ai diverticoli.
Si tratta della cosiddetta SCAD: Segmental Colitis Associated with Diverticulosis.
Parlatene con chi segue sua mamma.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Grazie dottore chi segue mia mamma ci ha consigliato di ripetere tra un mese la calprotectina . E poi vedere .