Paura tumore pancreas
Salve, da circa 10 giorni accuso un dolore all'addome sotto le costole che si irradia anche di lato e alla schiena tipo a cintura solo dal lato sinistro.
Ho fatto un'ecografia all'addome a gennaio ed era tutto ok.
A maggio ho fatto una entero rm per problemi intestinali ed il referto non evidenziava nulla.
Ho fatto le analisi del sangue e bilirubina lipasi e amilasi tutti nella norma.
Ho paura di avere un tumore al pancreas non cosa fare o che esami fare.
Cosa mi consigliate?
Grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Le consiglio di non pensare al tumore. Lei ha spesso di queste paure.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Lo so dottore sono in cura per questo però sono in netto miglioramento. Solo che ho da 10 giorni questi dolori che a volte sono insopportabili
[#3]
Deve sopportare e non temere