Gonfiore addominale, bruciore di stomaco, senso di vomito e nausea
Salve dottori vorrei avere un consulto su un malessere che ho iniziato ad avvertire questo lunedì verso l'ora di pranzo e tutt'ora presente (Voglio anticipare che soffro di reflusso gastro-esofageo ed ernia iatale).
Praticamente lunedì durante la mattinata ho cominciato ad avvertire un senso di gonfiore su tutto l'addome per poi in seguito un bruciore di stomaco... Con il passare delle ore ha cominciato a peggiorare aggiungendosi a questi sintomi altri come senso di rigetto, nausea, brividi di freddo alle estremità (non sempre) e perdita di appetito dove tutt'ora ne sto soffrendo.
Inizialmente ho pensato che fosse stato il pesce spada surgelato che mangiai domenica scorsa a pranzo che mi ha fatto male causandomi o un'indigestione o un'intossicazione alimentare... Martedì per sicurezza sono andato in ospedale a farmi fare un controllo e nell'ecografia hanno notato questo meteorismo espanso su tutto l'addome.
Se possibile vorrei farmi un'idea migliore di quello che potrei avere, grazie.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Possono essere sintomi transitori senza necessariamente essere legati ad una patologia. Un stato ansiogeno potrebbe essere alla base di tutto
cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Di per se sono una persona ansiosa in determinate situazioni (sono anche sotto cura neurologica con Xanax, dovuto ad un periodo traumatico), ma sintomi di questo tipo non li avevo mai avverti prima... Quindi ho subito pensato che derivano da un'indigestione o intossicazione alimentare. Dall'eco è stato intravisto anche un fegato grosso e grasso quindi si suppone che il meteorismo sia dovuto ad un alimento scatenante che mi ha causato questi malesseri. La mia domanda è: possibile che solo l'ansia può scatenare questo malessere? O ci può essere anche altro alla base di tutto? Ringrazio in anticipo per un'eventuale risposta.
[#3]
L'ansia è di base, poi non si può escludere qualche reazione alimentare
[#4]
Utente
Buongiorno dottore, oggi 01/10 ho ancora qualche problema legato alla mia patologia precedentemente descritta ormai da 2 settimane... (Ricordo che soffro di ernia iatale e malattia da reflusso).
Ogni mattina quando mi alzo dal letto ho questa sensazione di eruttazione continua proprio nel momento del risveglio per poi diminuire nel corso della giornata (ma rimane sempre presente). Come già riferito, è da giorni che ho pochissima fame se non nulla e nelle poche volte che ingerisco qualcosa (che siano liquidi o cibi ma perlopiù il cibo) sento un irritazione nella parte superiore dello stomaco con conseguente reflusso. Il meteorismo su tutto l' addome c'é sempre ma minore rispetto a lunedì scorso e questa sensazione di spossatezza e pesantezza alla testa li avverto gran parte della giornata.
Per facilitarvi l'analisi aggiungo tutti i farmaci che prendo: