Aria nella pancia e blocco del respiro nell'addormentamento
Gentili dottori.
Da un paio di mesi a questa parte percepisco un eccessivo meteorismo che si manifesta occasionalmente.
E' un sintomo di persè indolore, ma che riduce nettamente la mia qualità di vita.
Quando compare in tarda sera, infatti, non ho modo di dormire: Spesso nel momento in cui "perdo coscienza" iniziando ad addormentarmi percepisco un blocco all'altezza del diaframma che mi costringe ad uno spasmo spontaneo che vanifica il tentativo di addormentarmi.
Questo non si è mai verificato quando sono sveglio o se sono già riuscito a prendere sonno.
Ne sono conseguite diverse notti insonni.
Sono stato da uno pneumologo che non ha rilevato anomalie.
Sono poi stato da un gastroenterologo che si è limitato a palparmi stomaco e addome, facendomi letteralmente un paio di domande per poi consigliarmi una visita psichiatrica per presunto stato ansioso.
Non l'ho ascoltato perchè la sua prestazione mi è parsa superficiale, durata meno di 10 minuti, nessuna ecografia, nessun esame obiettivo, nessuno strumento tecnico.
E' possibile che una precisa visita gastroenterologica duri così poco e nella maniera che ho descritto?
Non mi sento patologicamente ansioso (Forse lo sono inconsciamente?
Perchè io non lo penso).
In alcuni casi tali sintomi sono sorti anche in momenti in cui mi trovavo a ridere e scherzare attivamente con un gruppo di amici.
Di certo svolgo uno stile di vita sregolato tra fumo, alcolici e un'alimentazione di eccessi, ma non sono sovrappeso avendo un metabolismo veloce.
Inoltre durante il mese scorso per 4 o 5 volte ho notato di aver espulso sangue rosso vivo dalle feci, sempre indolore.
Pur sfiduciato ho pensato di consultare un altro gastroenterologo.
Alcune volte il meteorismo si è manifestato dopo aver mangiato o bevuto bevande gassate, ma purtroppo non sono in grado di stabilire condizioni più precise.
Immagino che tenterò un paio di giorni di digiuno per osservare meglio, nell'attesa di questo ulteriore controllo.
Vi chiedo se sia legittimo aspettarmi che mi venga chiesto di fare almeno un esame obiettivo.
Da qualche parte ho letto che una visita gastroenterologica può durare anche 40 minuti.
Mi trovo spaesato.
Vi ringrazio per l'attenzione

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Credo debba trovare un gastroenterologo più scrupoloso che indaghi su eventuali intolleranze alimentari e sulla disbiosi intestinale
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)