Risvegli notturni causa stomaco sottosopra
Soffro di gastrite cronica quiescente con metaplasia intestinale completa.
Controllo ogni 2-3 anni con EGDS, il problema è che di notte anche con una cena leggera ho risvegli notturni con stomaco disturbato e sottosopra con bocca asciutta e senso di vuoto allo stomaco. Durante il giorno invece vado abbastanza bene.
Assumo Esoxx one dopo i pasti ma il problema permane.
Sottoposto ad eco-addome completo ed è tutto regolare, cosa si può fare o consigliare per il problema.
Grazie per la risposta

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Potrebbe essere utile un procinetico prima di cena (peridon, plasil, ecc..)
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Attivo dal 2021 al 2023
Ex utente
Grazie dottore ,ma è quello che sto facendo ,infatti mi sono dimenticato di farlo presente in quanto oltre ad Esoxx one dopo i pasti sto assumendo 10 gocce di Levobren prima dei pasti. Grazie