Dolore fianco destro. cosa può essere?
Salve, sono una donna di 36 anni, faccio una vita molto sedentaria e sono in sovrappeso, volevo chiedere un parere anche a Voi su questo mio problema che non mi lascia.
Circa sei mesi fa ho iniziato ad accusare un lieve dolore all'addome destro, in prossimità del fegato.
Ho fatto un eco addome e a parte una zona ipoecogena nel fegato di 18mm e una steatosi medio severa, non si sono evidenziati altri problemi.
Dalle analisi del sangue si evidenziava la transaminasi a 51, nulla piú.
Ma continuavo a percepire questo fastidio.
Ne frattempo sono stata anche in pronto soccorso perche avevo l'addome gonfissimo che continuava a brontolare in maniera fastidiosa, il gastroenterologo mi ha fatto una palpazione profonda ma non ha rilevato nulla.
Poi approfondendo il tutto sono stata trovata positiva all'helicobacter, ho fatto l'eradicazione e continuato con il lansoprazolo per un altro mese.
Ora tra alti e bassi sono passati sei mesi, ma continuo a percepire questo dolore in alto a destra ultimamente mi prende anche la schiena a volte sento come pulsare.
Allora sottolineando il fatto che questo problema mi sta rendendo molto ansiosa e agitata da parecchi mesi, vorrei capire quale potrebbe essere il mio problema e come procedere, perché so che è sbagliato ma penso continuamente che possa essere qualcosa di grave e non so cosa fare.
Grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Nulla di grave. Potrebbe trattarsi di una distensione meteorica dell'angolo destro del colon
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)