Intestino irritabile?
Buon pomeriggio dottori,
Sono una ragazza di 19 anni e ho chiesto un cosulto nei giorni precedenti...
Da 3 settimane circa soffro di fastidio addominale, quasi come se fosse un peso e che certe volte mi dà la sensazione di non riuscire a respirare a fondo, quasi come se mi tirasse l'addome.
Inoltre si alternano stipsi e feci molli senza presenza di sangue e in precedenza avevo forti dolori allo stomaco.
Premetto che ho già fatto una visita dal mio medico 2 settimane fa che non ha rilevato niente e non mi prescritto esami invasivi se non quelli del sangue come l'emocromo e le transaminasi e quelli delle urine e delle feci.
Emocromo e transaminasi tutto apposto, mentre dalle feci è risultato che avessi l'helicobacter.
Ho quasi finito la prima terapia e non ho più dolori intensi allo stomaco se non un po' la mattina appena sveglia e per di più ho ripreso a mangiare (siccome prima avevo inappetenza)...ma continuo a sentire questo peso addominale e ad avere alternanza di stipsi e feci molli.
Dopodomani farò anche un'ecografia completa dell'addome.
Vorrei sapere, in base a tutti questi sintomi, se può essere colon irritato o devo preoccuparmi per qualcosa di più serio...

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Solo intestino irritabile. Niente altro
Si tranquillizzi
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
La ringrazio dottore per la sua risposta
Colon irritabile